Главы МИД Узбекистана и России наметили перспективы развития сотрудничества

Министры детально обсудили вопросы повестки дня узбекско-российского взаимодействия в перспективных направлениях.

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов 22 мая провёл переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым и обсудил с ним вопросы повестки дня двустороннего взаимовыгодного партнёрства, а также обозначил возможности его дальнейшего расширения. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского МИД.

Стороны акцентировали внимание на вопросах дальнейшего развития взаимодействия в торгово-экономической сфере. Они отметили, что с начала нынешнего года товарооборот между странами составил $2,4 млрд, что на 28% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. В данном контексте собеседники договорились продолжить предпринимать совместные меры по поддержке динамичного развития взаимоотношений в этом направлении.

— Среди приоритетов — взаимодействие в сфере образования и науки. На сегодня в российских вузах обучается около 12 тысяч граждан Узбекистана на безвозмездной основе за счёт федерального и регионального бюджетов. На следующий учебный год узбекским студентам выделено 800 квотных мест. Ценим внимание, которое оказывается русскому языку и образованию в Узбекистане. У вас работает 14 филиалов российских высших учебных заведений, — подчеркнул Лавров в своём выступлении.

Также состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам углубления межпарламентского диалога, дальнейшей активизации культурно-гуманитарного сотрудничества и наращивания туристических обменов.

23 май 2023, 15:57
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa