В узбекско-китайском бизнес-форуме приняли участие более 400 компаний из КНР

Стороны собираются укрепить двустороннее сотрудничество в сферах биотехнологий и фармацевтики. 

Более 400 компаний из Китая приняли участие в узбекско-китайском бизнес-форуме, который состоялся в городе Сиань в рамках рабочего визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в КНР. На мероприятии узбекская сторона заявила о намерении наладить партнерство с китайскими компаниями в сферах биотехнологий и фармацевтики. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства Узбекистана. 

Одной из ключевых тем форума стал вопрос о привлечении новых современных компаний из Китая в Узбекистан. Этот вопрос был обсужден между министром высшего образования, науки и инноваций Иброхимом Абдурахмоновым и главой Китайской ассоциации развития промышленности за рубежом Чжаном Цзяньлинь. Республика планирует привлечь компании, которые входят в Ассоциацию, к взаимовыгодному сотрудничеству.  

Также в рамках форума представители китайских компаний провели переговоры с властями Узбекистана по поводу запуска биотехнологического производства в узбекско-китайском кластере, который создается в Сырдарьинской области. В обсуждении приняли участие представители компаний Beijing Xindeyuan Biological Technology Co., Ltd., Xinjiang-Deyuan Bioengineering Company, China Pharmaceutical and Health Products Co., Ltd. 

22 май 2023, 16:42
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa