В Туркменистане 12-13 июня пройдет научно-технический форум

Президент Сердар Бердымухамедов рассмотрел организационные вопросы предстоящей конференции.

В Ашхабаде с 12 по 13 июня состоится международная конференция «Наука, техника и инновационные технологии в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства». Вице-премьер республики Нурмухаммет Аманнепесов на очередном правительственном онлайн-заседании проинформировал главу государства Сердара Бердымухамедова о подготовке к проведению данного мероприятия, приуроченного к Дню науки. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Аманнепесов отметил, что организатором международного форума выступает Академия наук Туркменистана. В мероприятии примут участие видные туркменские и зарубежные ученые и профессора. В дискуссионную повестку мероприятия войдут актуальные вопросы в областях цифровой экономики, экологии, здравоохранения и фармацевтической промышленности, логистики, водной дипломатии, сельского хозяйства, нефтегазового сектора, нанотехнологий, энергетики, гуманитарных наук.

Президент сделал акцент на важности совершенствования сферы науки, подчеркнув значимость международных конференций для обмена опытом и популяризации отечественной науки, повышения ее роли в современном обществе. По мнению главы государства, предстоящий форум будет способствовать активизации фундаментальных и прикладных исследований на перспективных направлениях науки и техники. В связи с этим Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру обеспечить высокий уровень проведения вышеуказанного мероприятия.

11 июн 2023, 08:27
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa