Узбекский лидер провел встречу с представителями деловых кругов Китая

Шавкат Мирзиёев обсудил с китайскими бизнесменами пути наращивания торгово-экономического сотрудничества по ряду приоритетных направлений.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в рамках своего государственного визита в Китай провел ряд встреч с представителями китайских деловых кругов, сообщает пресс-служба главы государства.

В ходе пребывания в КНР узбекский лидер принял участие в церемониях запуска ряда промышленных предприятий – пятнадцати производственных мощностей по выпуску автомобилей и электромобилей, стройматериалов, продукции металлопромышленности, медицинских товаров. Также глава Узбекистана в режиме телемоста дал старт началу строительства новых предприятий.

В тот же день состоялись встречи президента Узбекистана с представителями китайских деловых кругов, руководителей финансовых структур и инвестиционных компаний.

В рамках этих встреч был отмечен динамичный рост объемов торгов-экономического сотрудничества между двумя странами. Взаимный товарооборот за последний год достиг 9 миллиардов долларов, растут объемы освоенных китайских инвестиций. В Узбекистана осуществляют свою деятельность более 1700 предприятий с участием китайского капитала, реализуются совместные предприятия в сферах энергетики, нефтегазовой, фармацевтической, текстильной промышленностях и в других отраслях.

В числе перспективных направлений для интенсификации сотрудничества были названы автомобилестроение, «зеленая» энергетика, сельское хозяйство, металлургическая отрасль, фармацевтическая и химическая промышленности.

Президент Мирзиёев пригласил китайских бизнесменов и промышленников развивать сотрудничество с Узбекистаном, подчеркнув, что им будут предоставлены вся необходимая инфраструктура и рынки сбыта.

21 май 2023, 09:45
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa