МВД Туркменистана и ЮНИСЕФ укрепят систему правосудия в интересах детей

Представители правоохранительных органов приняли участие в круглом столе, организованном ЮНИСЕФ.

Установление дружественных подходов и позитивных практик в ходе расследований с участием детей для их защиты от излишних травм, которые могут возникнуть при повторных интервью или допросах в процессе правосудия, стала главной темой круглого стола, организованного в среду ЮНИСЕФ, сообщает пресс-служба ЮНИСЕФ в Туркменистане.

Участниками встречи стали представители правоохранительных органов, министерств социального сектора, а также заинтересованные работники генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, Верховного суда, Меджлиса Туркменистана и другие национальные и международные эксперты.

Собравшиеся обсудили примеры положительной практики, накопленные в Туркменистане в этой области, рекомендации по укреплению законодательства в сфере уголовного права, а также преимущества применения дружественного к ребенку подхода в системе правосудия.

Отмечалось, что туркменское правительство предпринимает шаги по дальнейшему усилению мер по защите детей-потерпевших и свидетелей преступлений. Речь идет о внедрении современных методов расследования, включая использование технологий для записи допросов в дружественной обстановке.

20 май 2023, 14:08
Источник фото: unicef.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa