С начала 2023 года ЕБРР инвестировал 41 млн евро в 16 проектов Киргизии

Об этом заявил премьер страны Акылбек Жапаров на встрече с главой банка Одиль Рено-Бассо.

Руководитель исполнительного органа государственной власти Киргизии Акылбек Жапаров встретился в Алматы с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Одиль Рено-Бассо. Он заявил, что в этом году международная организация инвестировала 41 миллион евро в 16 проектов, реализуемых в республике. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе кабинета министров.

Жапаров подчеркнул, что ЕБРР оказывает центральноазиатской стране существенную поддержку по всем основным векторам развития. Он назвал Европейский банк реконструкции и развития стратегическим партнёром Киргизии.

Стороны рассмотрели вопросы финансирования реконструкции дороги Тюп-Каракол, Аламудунской ГЭС-1 и ГЭС-2, Быстровской гидроэлектростанции. Одиль Рено-Бассо выразила готовность рассмотреть возможность направления грантов на реализацию других проектов, предложенных Акылбеком Жапаровым.

Ранее с президентом ЕБРР встречался замглавы правительства Киргизии Эдиль Байсалов. Он отметил, что республика больше не ходит с протянутой рукой.

21 май 2023, 09:20
Источник фото: gov.kg

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa