Соглашение о запуске электробусов заключили Узбекистан и ЕБРР

На 49 миллионов долларов закупят транспорт и сформируют всю необходимую инфраструктуру. 

Узбекистан и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о выделении суверенного кредита на 49 миллионов долларов для реализации проекта по внедрению электробусов в Самарканде. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Средства пойдут не только на закупку более 100 электробусов длиной 10,5 метров, но и на создание необходимой инфраструктуры, включая строительство депо, установку электроподстанции и административных зданий. Заниматься этим будет государственная компания SamarqandYo'lovchiTrans. 

Проект является частью Плана действий «Зеленый город Самарканд» (GCAP), который представляет собой долгосрочную стратегию на будущее и определяет видение устойчивого развития региона. Власти планируют в будущем расширить границы города. Благодаря этому количество горожан вырастет. Самарканду потребуются современные транспортные решения, чтобы лучше справляться с интенсивным движением на его узких улочках и вокруг исторических районов, охраняемых ЮНЕСКО.

18 май 2023, 15:11
источник фото: gov.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa