Узбекистан продолжит интенсивный диалог с институтами Евросоюза

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения взаимодействия республики с институтами ЕС, в том числе в региональном формате.

Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 17 мая провёл встречу с делегацией ЕС во главе с исполнительным зампредом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом. Собеседники обменялись мнениями по вопросам развития взаимовыгодного партнёрства государства с институтами Евросоюза, в том числе в региональном формате. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

Стороны с удовлетворением отметили активизацию двусторонних контактов и продуктивных обменов, позитивную динамику развития сотрудничества в таких приоритетных направлениях, как торговля, инвестиции, «зелёная» экономика, энергетика, АПК, транспорт и логистика, а также культурно-гуманитарная область.

Отдельное внимание было уделено тому, что товарооборот республики со странами европейского Союза с начала года вырос на 65%. Относительно портфеля реализуемых и перспективных проектов с лучшими компаниями и банковско-финансовыми институтами Европы было сказано, что он превышает €20 млрд.

Также собеседники подчеркнули значимость продолжения конструктивного диалога с институтами Союза, в частности на экономическом треке. В данном контексте они констатировали, что в центре внимания находятся вопросы принятия Соглашения о расширенном сотрудничестве, вступления Узбекистана во ВТО и участия в преференциальной системе «GSP+».

18 май 2023, 13:38
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa