В КНР состоялся узбекско-китайский бизнес-форум

Встреча представителей деловых кругов Китая и отраслевых министерств и ведомств Узбекистана прошла в преддверии визита президента Узбекистана в КНР.

В рамках подготовки к официальному визиту президента Узбекистана в Китай в городе Сиань (КНР) 17 мая состоялся узбекско-китайский бизнес-форум, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли республики.

В работе форума приняли участие представители более 400 китайских компаний. Выступавший на форуме глава узбекской делегации министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов озвучил показатели экономического развития страны и торгово-экономического сотрудничества с Китаем. Им были отмечены рост объемов взаимного товарооборота, увеличение китайских инвестиций, совместную реализацию крупных проектов в различных сферах.

В ходе форума представители китайских деловых кругов ознакомились с проводимыми в Узбекистане экономическими преобразованиями, направленными на создание комфортных условий для ведения бизнеса. Китайские предприниматели заинтересовались налоговыми и таможенными льготами, предусмотренными для инвесторов, и внедрением принципа «одного окна» и другими нововведениями, облегчающими деловую деятельность.

В ходе обсуждения на форуме наиболее перспективными направлениями для узбекско-китайского сотрудничества были обозначены такие сферы, как автомобилестроение, «зеленая энергетика», сельское хозяйство и переработка продукции, электротехника, химия и фармацевтика. 

17 май 2023, 15:28
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa