Власти Узбекистана планируют начать новую программу по искоренению бедности

В республике начнут действовать льготы и послабления для работодателей, готовых обучать сотрудников. 

Узбекистан запускает программу, направленную на борьбу с бедностью в государстве. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев обсудил на видеоселекторном совещании с правительством республики новые меры, которые могут сократить уровень бедности в стране. В рамках программы будут предоставлены льготы и кредитные послабления для работодателей, готовых обучать своих сотрудников. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

В частности, власти намерены предоставлять налоговые и кредитные льготы для работодателей, готовых обучать своих сотрудников. Планируется выделить на эту программу миллиард долларов с 2023 по 2024 годы. 

В рамках инициативы «20 тысяч предпринимателей - 500 тысяч квалифицированных специалистов» власти также готовы полностью покрыть затраты предприятий на организацию учебы и оснащение моноцентров. Всего за последние пять лет число частных компаний в стране увеличилось с 285 до 590 тысяч. Несмотря на это, проблема бедности все еще остается нерешенной в республике.

16 май 2023, 16:09
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa