Власти Узбекистана начнут активнее искоренять бедность

Новая стратегия борьбы с бедностью обсуждалась в ходе видеоселекторного совещания у президента республики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 мая провел видеоселекторное совещание, на котором был озвучен новый комплекс мер по борьбе с бедностью, сообщила пресс-служба главы государства. 

Борьба с бедностью населения является одним из приоритетов государственной политики в Узбекистане. Ежегодно в стране на развитие семейного предпринимательства и малого бизнеса выделяются большие суммы субсидий из бюджета, социальной защитой охвачены женщины и дети из малообеспеченных семей, одинокие пожилые люди и инвалиды. 

По словам президента, этих мер недостаточно, так как борьба с бедностью представляет собой комплексную задачу, в которую входит формирование предпринимательского класса, подготовка профессиональных кадров и создание новых рабочих мест.

В связи с этим на совещании были озвучены очередные меры, направленные на повышение уровня благосостояния населения.

С 1 июня 2023 года в Узбекистане стартует реализация программы «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов». Программа предполагает добровольное участие. На период 2023-2024 гг. будет выделен 1 миллиард долларов, средства пойдут на выделение кредитов по более низким ставкам участникам программы. Также государство компенсирует затраты на организацию и оснащение «практического моноцентра» и подготовку профессиональных кадров.

Деятельность таких предприятий будет освобождена от налоговых проверок. Им будут предоставлены льготы в виде годовой отсрочки на уплату задолженностей и «зеленого коридора» при таможенном оформлении.

Предприятиям – участникам программы будет обеспечен льготный доступ к инфраструктуре, зданиям, земельному фонду. Затраты будут полностью покрываться государством.

Согласно планам, данная программа поможет вывести из бедности более 500 тысяч человек.

16 май 2023, 14:59
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa