Президент Мирзиёев провел совещание по вопросам борьбы с бедностью

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой в данном направлении и обозначил пути дальнейшей реализации программы по сокращению бедности.


Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой в стране работой по сокращению бедности и борьбе с безработицей среди населения, сообщила пресс-служба главы государства. 

В стране специально в рамках борьбы с этими негативными явлениями создано министерство занятости и сокращения бедности, проведена работа по созданию правовых и организационных основ, введено понятие минимальных потребительских расходов. 

Государство регулярно выделяет большие суммы на развитие малого и среднего бизнеса среди граждан, не имеющих работы, осуществляется поддержка лиц, желающих заниматься сельским хозяйством, за счет выделения в пользование земель. По итогам прошлого года из-за черты бедности удалось вывести 1 миллион граждан страны.

В ходе совещания, посвященного проблемам борьбы с бедностью, были рассмотрены дальнейшие шаги в данном направлении, в частности, обсуждены новые принципы работы министерства занятости и сокращения бедности на местах.

Будет продолжена работа по стимулированию развития частного бизнеса и создания новых рабочих мест на частных предприятиях, для чего с предпринимателями будут заключаться договоры о подготовке квалифицированной рабочей силы. Государство в свою очередь предоставит льготы в налоговых вопросах, в доступе к инфраструктуре, кредитам и по другим вопросам.

Особое внимание, по мнению главы государства, следует уделить опыту Китая в борьбе с бедностью населения. 

Президент поручил ответственным лицам решение вопросов, связанных с реализацией дальнейшей программы по повышению уровня благосостояния населения республики.

12 май 2023, 09:27
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa