Международное сообщество поддержало запрет детского труда в Узбекистане

Танзила Нарбаева обсудила с делегацией Республики Корея вопросы развития сотрудничества в сфере охраны окружающей среды, труда и занятости.

Спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева провела переговоры с делегацией Кореи во главе с председателем Комитета Национального собрания по охране окружающей среды и труда Чон Хе Чолем. Стороны рассмотрели нынешнее состояние и возможности расширения межпарламентских отношений, а также планы на будущее по укреплению партнёрства в области экологии, охраны окружающей среды, труда и занятости. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Сената.

Узбекская сторона отметила важность продолжения политического диалога между двумя странами, налаживания системного взаимодействия по развитию проектов в сфере трудовой миграции, зелёной энергетики, цифровой инфраструктуры, расширения правовых, организационных и институциональных возможностей в данном направлении.

Со своей стороны, южнокорейский политик выразил заинтересованность в дальнейшей реализации совместных инновационных проектов по восстановлению запасов чистой питьевой воды в Приаралье и смягчению других негативных последствий проблем, связанных с экологией.

Также Чон Хе Чоль сообщил, что отказ в республике от принудительного труда и запрет детского труда получили высокую оценку на международной площади. В связи с этим, он подчеркнул, что планируется дальнейшая активизация и расширение масштабов официальной иммиграционной деятельности.

В завершение встречи была выражена готовность вывести двусторонние межпарламентские связи на новый уровень, установить взаимовыгодное партнёрство не только в области трудовых отношений и экологии, но и по другим направлениям.

10 май 2023, 18:44
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa