Шавкат Мирзиёев посетил парад Победы на Красной площади

Глава государства прибыл в Москву по приглашению президента России и принял участие в торжествах в честь Дня Победы.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина посетил Москву, где 9 мая принял участие в торжествах в честь празднования 78-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, сообщили в пресс-службе главы государства.

Узбекский лидер в сопровождении президента России посетил Красную площадь, где состоялся военный парад в честь Дня Победы. На параде также присутствовали президенты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Беларуси и премьер-министр Армении.

После парада президент Шавкат Мирзиёев принял участие в торжественной церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду, почтив память павших в войне советских солдат.

В Великой Отечественной войне принимало участие около 2 миллионов уроженцев Узбекской ССР, более 500 тысяч из них погибли. В годы войны Узбекистан принял свыше полутора миллионов беженцев с оккупированных территорий, в том числе 200 тысяч детей. Также  на территории республики функционировали более 170 эвакуированных фабрик и заводов, поставлявших на фронт оружие, лекарства, продовольствие и одежду.

10 май 2023, 08:41
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa