Состоялась встреча президента Узбекистана с руководителем ФИФА

Узбекский лидер и Джанни Инфантино обменялись мнениями о возможностях углубления сотрудничества в сфере развития футбола в стране.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял главу Международной федерации футбола Джанни Инфантино, прибывшего в Ташкент в рамках своей рабочей поездки по странам Центральной Азии, сообщила пресс-служба главы государства.

Руководитель ФИФА был ознакомлен с проводимыми в Узбекистане преобразованиями в сфере спорта и популяризаций футбола среди детей и молодежи. Джанни Инфантино высоко оценил прилагаемые государством усилия, направленные на развитие футбола в стране, создание необходимой инфраструктуры, подготовку квалифицированных тренеров и проведение состязаний на самых различных уровнях. 

Высокой оценки главы ФИФА удостоился также уровень сотрудничества Узбекистана с этой авторитетной спортивной организацией, в частности, совместная работа по созданию в республике современного футбольного кластера.

Джанни Инфантино поздравил президента Мирзиёева с победой, которую молодежная сборная Узбекистана по футболу недавно одержала на Кубке Азии.

Также в ходе встречи были рассмотрены перспективы проведения в Узбекистане спортивных состязаний мирового и регионального уровня, вопросы взаимодействия с ФИФА в сфере подготовки национальной футбольной сборной и разработка стратегии отбора и подготовки талантливых футболистов.

07 май 2023, 19:30
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa