В Ташкенте обсудили вопросы узбекско-французского экономического партнерства

В заседании приняли участие глава МИПТ Узбекистана Кудратов и министр по вопросам внешней торговли и делам французских граждан за рубежом Франции.

В Ташкенте 5 мая состоялось 9-е заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, в котором приняли участие главы отраслевых министерств и ведомств и деловых кругов Узбекистана и Франции, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.

Заседание возглавили глава МИПТ Узбекистана Лазиз Кудратов и министр-делегат по вопросам внешней торговли, экономической привлекательности и делам французских граждан за рубежом Оливье Бешт.

На повестку дня заседания были вынесены вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества. 

Участники встречи отметили растущие показатели торговых взаимоотношений между двумя государствами. В прошлом году экспорт из Узбекистана во Францию увеличился в 3,5 раза, а в текущем году объемы товарооборота выросли в 3 раза. 

В целях активизации торгово-экономических отношений было высказано мнение о необходимости устранения торговых барьеров, открытия торговых домов, проведении совместных выставок и ярмарок и разработать программу развития сотрудничества на среднесрочную перспективу.

В ходе заседания была дана оценка деятельности французских компаний в Узбекистане и рассмотрены перспективы углубления сотрудничества в сфере промышленной кооперации, энергетике и водном хозяйстве, а также в банковско-финансовой и туристической отраслях.

По итогам встречи были подписаны итоговый Протокол, а также соглашения о развитии партнерства по направлениям, которые обсуждались в ходе заседания.

05 май 2023, 17:51
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa