Президент Узбекистана ознакомился с работой в сфере религиозного просвещения

Мирзиёев заслушал информацию о результатах деятельности страны по изучению и доведению до граждан научного наследия великих предков.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обсудил с главой Управления мусульман страны, муфтием Нуриддином Холикназаровым итоги проводимой деятельности в религиозной и просветительской областях, а также по изучению и доведению до населения научного наследия великих предков. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Отмечено, что в государстве ведётся последовательная работа по обеспечению стабильности социальной и духовной среды, повышению качества образования в этой сфере, изучению мирового опыта в данном направлении и эффективному внедрению его в деятельность религиозно-просветительских учреждений.

Особое внимание уделено тому, что в доброй и хорошей атмосфере прошёл священный месяц Рамазан. Согласно постановлению главы государства от 21 марта на протяжении этого месяца были проведены духовно-просветительские мероприятия, которые побуждают народ к благотворительности и великодушию.

По инициативе Мирзиёева при участии всех имам-хатибов в махаллях состоялись ифтары для свыше одного миллиона малообеспеченных людей. Были также сделаны пожертвования на сумму 2 446 млрд сумов нуждающимся через благотворительный фонд «Вакф». Немаловажно, что государство отправило 1,4 тысячи малообеспеченных жителей страны в паломничество Умра.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления религиозной толерантности, обеспечение гарантий свободы совести в социуме.

30 апр 2023, 14:43
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa