Шавкат Мирзиёев поддержал инновационные проекты компании ACWA Power

Глава государства обсудил с председателем саудовской компании вопросы реализации текущих проектов и возможности для расширения партнёрства.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 27 апреля провёл переговоры с главой правления одной из ведущих компаний Саудовской Аравии ACWA Power Мухаммадом Абдуллой Абунайяном. Стороны обменялись мнениями по вопросам осуществления имеющихся проектов и перспективам для развития взаимовыгодного сотрудничества. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Мирзиёев высоко оценил уровень плодотворного партнёрства с саудовской компанией, которая является крупнейшим инвестором в развитие сферы «зелёной» энергетики государства.

Отмечено, что на сегодняшний день в области альтернативной энергетики реализуется ряд проектов на общую сумму 7,5 млрд долларов. Также ведётся подготовка новых проектов строительства солнечных и ветряных электрических станций, производства «зелёного» водорода.

Помимо этого, собеседники обсудили возможности дальнейшего укрепления взаимодействия, в частности продвижения инновационных проектов, в том числе в рамках Делового совета Узбекистана и Саудовской Аравии.

28 апр 2023, 16:14
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa