Канадский коневод высоко оценила работу Туркменистана в разведении ахалтекинцев

Кэрри Стюарт положительно оценила современную инфраструктуру отрасли и сохранение чистокровного поголовья ахалтекинских скакунов в стране.

В преддверии Национального праздника туркменского ахалтекинца в столице Туркменистана 26 апреля прошло XIII заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства. В ходе форума выступила старейший специалист в сфере коневодства, частный канадский коневод Кэрри Джо Стюарт, которая указом президента была удостоена звания Türkmenistanyň at gazanan atşynasy («Заслуженный коневод Туркменистана»). Об этом сообщило онлайн-радио «Голос СНГ».

В своём выступлении коневод подчеркнула, что народ Туркменистана смог сохранить чистокровную породу ахалтекинцев и на данный момент накопил в этом деле богатый опыт, который в современных условиях эффективно реализуется на основе новых технологий, имеющихся в арсенале отечественных коневодов.

Особо отмечено, что в государстве успешно построена современная коннозаводческая инфраструктура. Объекты отрасли оснащены необходимым передовым оборудованием. Специалисты, работающие там, обучаются и повышают свою квалификацию в лучших профильных учреждениях мира.

– Я как давний фанат «небесных коней» занимаюсь разведением ахалтекинских скакунов и их популяризацией через красочные фотоиллюстрации, произведения искусства и сетевые ресурсы. Также мной был издан ряд книг, предметно разъясняющих суть и значение для туркмена его «крылатого» друга, а также о мероприятиях, связанных Национальным праздником туркменского скакуна, где главный акцент сделан именно на том, что туркмены сберегли генетический код ахалтекинских скакунов, – отметила Стюарт в своём обращении.

27 апр 2023, 15:08
Источник фото: sng.fm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa