Туркменистан завоевал серебро на чемпионате мира по хоккею в ЮАР

Спортсмены из центральноазиатской республики выступали в третьем дивизионе группы «А».

В Кейптауне прошел чемпионат мира по хоккею в третьем дивизионе группы «А». В соревновании принимала участие сборная Туркменистана, которая удостоилась серебряных медалей и памятного кубка за 2-е место. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

В однокруговом турнире туркменские хоккеисты играли против коллег из Люксембурга, Таиланда, Тайваня и ЮАР. За сборную республики выступали 20 спортсменов, 18 из которых представляли клуб «Галкан» и двое команду «Шир».

Первое место с 12 очками заняла сборная Тайваня, завоевавшая право выступить в 2024 году во втором дивизионе группы «В» чемпионата мира. По 6 очков оказалось сразу у трех команд из Туркменистана, ЮАР и Таиланда. Однако за счет лучшей разницы забитых и пропущенных шайб туркменские хоккеисты вышли на второе место. Замкнули призовую тройку южноафриканские спортсмены.

На последних двух чемпионатах мира в Болгарии и Люксембурге представители Туркменистана удостаивались бронзовых наград. Теперь хоккейная сборная поднялась на ступеньку выше. К этому достижению команду привел главный тренер Байрам Аллаяров. Под его руководством спортсмены в 2017 году завоевали малые золотые медали на турнире второго дивизиона в программе VIII зимних Азиатских игр в Японии, а в 2018 году выиграли квалификационный турнир чемпионата мира в Боснии и Герцеговине.

26 апр 2023, 07:44
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен