Представитель узбекского Сената принял участие в международной конференции

Конференция, проходившая в Вене, была посвящена вопросам борьбы с торговлей людьми.

Председатель комитета Сената Олий Мажлиса Узбекистана Равшанбек Алимов принял участие в 23-й конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми ОБСЕ, которая проходила в столице Австрии, сообщила пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

Конференция прошла также с участием представителей всех стран ОБСЕ и ряда других государств, представителей международных гуманитарных организаций.

В ходе мероприятия прозвучали выступления генсека ОБСЕ Хельги Шмид, действующего председателя ОБСЕ Буджара Османи, бывшего премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, а также спецпредставителя генерального секретаря ООН Прамилы Паттен.

Равшанбек Алимов в своем докладе ознакомил присутствующих с проводимыми в Узбекистане  реформами в экономической, политической и социальной сферах. Особая роль, по словам докладчика, уделяется положениям о соблюдении прав и свобод человека. Узбекистан уделяет большое внимание такой проблеме, как торговля людьми, принимая практические шаги по совершенствованию институционального, организационно-правового и международного сотрудничества по противодействию такого рода преступлениям.

В 2019 году в Узбекистане были учреждены Национальная и территориальная комиссии по противодействию торговле людьми и принуждению к труду. Благодаря работе этих комиссий достигнуты положительные результаты по борьбе с данными негативными явлениями. 

Участники конференции высоко оценили усилия Узбекистана по борьбе с торговлей людьми в рамках развернутых в республике реформ. Также положительную оценку получило сотрудничество Узбекистана в сфере внедрения международных стандартов с координатором проектов ОБСЕ в области торговли людьми.

24 апр 2023, 15:43
Источник фото: senat.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa