В Туркменистане открылась персональная выставка художника Александра Каширского

Экспозиция в честь юбилея туркменского деятеля искусств проходит в столице республики.

В Ашхабаде в честь 70-летнего юбилея туркменского художника Александра Каширского открылась персональная выставка его работ. Экспозиция проходит в Выставочном центре столицы. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Большая часть картин Каширского посвящена старому Ашхабаду с его двухэтажными домами. Живописец всегда преподносит зрителям солнечный город. В таких работах, как «Ностальгия», «Фонтан во дворике», «Старая улица у вокзала», «Говхер», художнику удалось передать совсем незначительные детали: слегка покореженные рамы окон, облупившиеся краска на створках, чуть покосившиеся почтовые ящики, раскидистые клены, цветочные клумбы с каннами в центре.

Помимо живописи, Александр Каширский занимается медальерным искусством. В настоящее время это является довольно редким мастерством по изготовлению медалей из металла с портретами людей. В коллекции художника имеется до 50 работ с портретами выдающихся деятелей искусства, философов, политических деятелей, среди которых можно встретить Шекспира и Нострадамуса, а также наших современников.

25 апр 2023, 09:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa