Узбекистан и Азербайджан нарастят объём взаимной торговли до $1 млрд

Собеседники акцентировали внимание на возможностях расширения взаимовыгодного сотрудничества в сфере взаимных инвестиций.

Глава узбекского министерства инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов в рамках своего официального визита в Баку провёл переговоры с министром экономики Азербайджана Микаилом Джаббаровым. Основное внимание сторон было уделено перспективам развития взаимоотношений в области взаимных инвестиций. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе Мининвестиций страны.

Министры договорились об организации по опыту Узбекистана хлопково-текстильных кластеров полного цикла производства в азербайджанской республике. Наряду с этим, они обсудили ход реализации ранее согласованных проектов в области шелководства и машиностроения.

Политики обменялись мнениями по возможностям расширения взаимодействия в области промышленности, энергетики, АПК, малого и среднего бизнеса, транспорта, транзита и других сферах. В данном контексте они договорились об увеличении объёма взаимного товарооборота до $1 миллиарда.

В завершение встречи собеседники выразили обоюдную готовность к продолжению взаимовыгодного партнёрства, а также выработали формат активного сотрудничества для создания самых благоприятных условий для расширения торговых связей между государствами.

22 апр 2023, 15:06
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa