Узбекистан и США вступили в «новую эру» двусторонних отношений – Шавкат Мирзиеев

Активизация контактов между Вашингтоном и Ташкентом положительно отразилась на всех сферах двусторонних отношений.

Отношения между Узбекистаном и Соединенными Штатами Америки сегодня переживают полноценную «новую эру». Такое заявление сделал 19 ноября 2018 года узбекистанский лидер Шавкат Мизиеев, принявший делегацию представителей Конгресса США. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

Комментируя ту высокую интенсивность, которую приобрели в последнее время двусторонние связи, Шавкат Мирзиеев обратил внимание на то, что добиться такого результата удалось, не в последнюю очередь, благодаря его личной встрече с Дональдом Трампом, состоявшейся в мае 2018 года.

При этом президент подчеркнул, что активизация узбекистанско-американских контактов затронула не только политическую сферу и межпарламентский диалог, но также и культуру, образование, торговлю и прочие области.

Существенное расширение двусторонних связей в торгово-экономическом сегменте Шавкат Мирзиеев упомянул с особой важностью, отметив, что с начала 2018 года в Узбекистане появилось более 25 новых предприятий, созданных при участии бизнесменов из Соединенных Штатов. Также президент напомнил и о проведенной в октябре текущего года Неделе американского бизнеса, отметившейся участием в ней лично министра торговли США Уилбура Росса.

20 ноя 2018, 15:03
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa