В Ташкенте обсуждены вопросы развития водного хозяйства и фармакологии

Под председательством президента Узбекистана состоялось обсуждение реализации проектов в водном хозяйстве и лекарственной промышленности.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 апреля провел совещание, посвященное вопросам развития фармацевтической промышленности и реализации проектов в сфере водного хозяйства, сообщила пресс-служба главы государства.

В ходе совещания были затронуты имеющиеся проблемы в водном хозяйстве: обмеление каналов, ограниченные запасы воды, высокое потребление электроэнергии насосными станциями и низкий охват внедрения водосберегающих технологий. В результате нехватки дефицит воды в агропромышленном комплексе страны составляет 4 миллиарда 800 миллионов тонн воды в год.

Президент Мирзиёев одобрил инициативу по внедрению трубопроводной системы орошения в Джизакской, Кашкадарьинской, Наманганской и Сырдарьинской областях, а также поручил передать ряд насосных станций частным предпринимателям с использованием альтернативных источников энергии. Кроме того, глава государства озвучил инициативу по строительству малых резервуаров для накопления селевых вод.

Рассматривая вопросы развития фармацевтической промышленности, президент Узбекистана отметил имеющиеся проблемы в сфере рынков сбыта и конкуренции и тенденцию к снижению производства и росту объемов импорта. 

За 2023 год планируется реализовать 68 проектов  в области фармацевтической промышленнгости на сумму 725 миллионов долларов. На финансирование проектов будет направлено 300 миллионов долларов из кредитных ресурсов, в «Аскабанке» будет открыт специальный центр для помощи предпринимателям, связанным с фармацевтической промышленностью.

Также в ходе обсуждения возможностей развития фармацевтической промышленности были озвучены планы по налаживанию выпуска 400 видов новой лекарственной продукции и замещению импорта, производству препаратов для лечения онкозаболеваний, в том числе гематологических, на основе иностранных технологий. 

Также глава государства поручил ускорить работы по реализации проектов Ташкентского фармацевтического кластера.

19 апр 2023, 19:52
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa