Шавкат Мирзиёев отметил важность развития сотрудничества с институтами ЕС

Рассмотрен прогресс в сфере обеспечения интересов и прав человека, а также шаги по дальнейшему углублению партнёрства страны с Евросоюзом.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 18 апреля провёл встречу с делегацией ЕС в составе со спецпредставителем по правам человека Имоном Гилмором и спецпредставителем по региону ЦА Тери Хакалой. Стороны обсудили прогресс в области обеспечения интересов и прав человека, а также дальнейшие меры по развитию сотрудничества с институтами Евросоюза. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Европейская сторона поддержала реализуемую стратегию реформ в Новом Узбекистане. Также представители ЕС отметили значимость предстоящего референдума по внесению ряда изменений в Конституцию государства.

Гилмор и Хакала также поддержали планируемые изменения, которые предусматривают дальнейшее усиление гарантий прав и свобод человека, в том числе внедрение «правил Миранды» и «Хабеас корпус», социальные и экологические права, права молодых людей, развитие институтов гражданского общества, закрепление отмены смертной казни и другие.

Кроме того, собеседники рассмотрели вопросы региональной повестки, а также ход подготовки к предстоящим совместным мероприятиям.

19 апр 2023, 14:11
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa