На поддержку птицеводства в Узбекистане потратят 35 млн долларов

Президент республики Шавкат Мирзиеев поручил поддержать развитие продовольственных предприятий. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев поручил выделить 35 миллионов долларов на поддержку птицеводческих хозяйств республики.Данные средства пойдут на приобретение птичьего корма и пополнение оборотных средств. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

Одной из проблем местных пищевых предприятий является нехватка оборотных средств, а сельскохозяйственники страдают от нехватки земли и кормов для животных. Чтобы справиться с этой ситуацией, в Узбекистане в 2022 году было реализовано около 1,4 тысячи проектов в сфере животноводства, в результате чего поголовье овец и коз увеличилось до 24 миллионов голов, а крупного рогатого скота – до 14 миллионов. Было также реализовано 290 проектов в сфере рыбоводства. Всего в стране было заготовлено свыше 500 тысяч тонн рыбы.

В будущем в Узбекистане планируется реализовывать проекты в сфере животноводства. В частности, создание новых молокосборных пунктов, которые будут работать вместе с более чем 100 домохозяйствами. Также будут построены 64 комплекса животноводства.

18 апр 2023, 16:21
источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa