Состоялась встреча главы МИД Узбекистана со спецпредставителями Евросоюза

В ходе беседы стороны обменялись на тему наращивания сотрудничества между Узбекистаном и Евросоюзом по ряду приоритетных направлений.

В Министерстве иностранных дел Узбекистана 17 апреля прошла встреча главы внешнеполитического ведомства страны Бахтиёра Саидова с со специальными представителями Европейского Союза по Центральной Азии Терхи Хакалой и по правам человека Имоном Гилмором, сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.

Темой обсуждения стали состояние и перспективы развития взаимоотношений между Узбекистана и странами – членами Евросоюза по таким направлениям, как политика, торговля и экономика, инвестиции, культура и образование. Также стороны обсудили укрепление связей в области прав человека, соблюдения гендерного равенства, развития гражданского общества и обеспечения свободы слова.

В ходе беседы был рассмотрен перечень запланированных на 2023 год совместных мероприятий в форматах «Узбекистан – Евросоюз» и «Центральная Азия – Евросоюз». Участниками встречи была отмечена важность скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном.

В числе прочих тем, вынесенных на обсуждение, глава узбекского МИД и спецпредставители Евросоюза обсудили некоторые вопросы региональной и международной политики.

18 апр 2023, 15:59
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa