Мирзиёев заслушал предложения по росту производства продтоваров

Главе государства озвучили предложения по решению проблем с нехваткой кормов, земли и оборотных средств.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 17 апреля ознакомился с предложениями, нацеленными на поддержку отраслей производства продуктов питания. Президенту доложили, что в этих отраслях есть проблемы, которые связаны с нехваткой кормов, земли и оборотных средств, в связи с чем изучены мнения представителей данной области и разработан ряд предложений. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе главы государства.

Мирзиёеву доложили о мерах, запланированных на этот год. В частности, за счёт средств Международного фонда сельскохозяйственного развития в регионах создадут молокосборочные пункты, каждый из которых будет кооперировать со 100 и более домохозяйствами, которые заготавливают молоко.

Отмечено, что на обеспечение птицеводческих ферм необходимым высококачественным кормом и оборотными средствами из Фонда реконструкции и развития будет выделено $35 млн. Также будет увеличена сумма субсидий на ввоз племенных цыплят. Предполагается, что реализация этих мер посодействует увеличению объёма производства мяса птицы до 800 тысяч тонн в год.

Относительно развития рыбоводства было отмечено, что естественные водоёмы теперь будут сдаваться в аренду путём интернет-аукциона. В государстве будет осуществлён 241 проект, в том числе по промышленному разведению креветок. В рамках госпрограммы «Каждая семья – предприниматель» на рыбоводческие проекты выделят кредиты без залога в размере до 50 млн сумов. Ожидается, что за счёт этих мер в 2023 году можно будет заготовить 850 тысяч тонн мяса рыбы.

18 апр 2023, 14:38
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa