Узбекистан безвозмездно поставил Афганистану 25 автобусов для перевозки студентов

Дар главы государства афганскому народу передал посол Узбекистана в Кабуле Ядгархожа Шадманов.

В Кабуле прошла церемония передачи от имени президента Узбекистана Шавката Мирзиёева 25 автобусов Министерству высшего образования Афганистана. Об этом 19 ноября сообщила пресс-служба МИД республики.

Дар главы государства афганскому народу передал посол Узбекистана в Афганистане Ядгархожа Шадманов.

Выступившие на  церемонии официальные представители министерств и ведомств Афганистана отметили заметную активизацию афгано-узбекских отношений во всех сферах. Они выразили признательность узбекскому лидеру за безвозмездную передачу автобусов, предназначенных для перевозки студентов.

― Заслуживают высокой оценки усилия Узбекистана, направленные на установление мира и стабильности в Афганистане посредством активизации торгово-экономического взаимодействия, содействия стране в реализации крупных инфраструктурных проектов и  вовлечения Афганистана в региональные экономические интеграционные процессы, — сказал министр транспорта Мухаммад Хамид Тахмаси.

Заместитель министра финансов Абдулла Ракиби отметил значительные перспективы сотрудничества между двумя странами в будущем, несмотря на продолжающуюся в Афганистане войну.

― Мы искренне признательны узбекскому народу за постоянное внимание к нашим нуждам и чаяниям. Так могут поступать только братья и настоящие друзья, уверенные в мирном и процветающем Афганистане, — подчеркнул Абдулла Ракиби.

Напомним, в знак многолетней дружбы в декабре 2017 года узбекская сторона передала в дар Афганистану 25 автобусов и три современных трактора New Hollan, произведённых в Узбекистане.

19 ноя 2018, 16:27
Источник фото: uz.sputniknews.ru

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa