Создание торговой зоны «Шават-Дашогуз» обсудили Мирзиёев и Бердымухамедов

Президенты рассмотрели возможности расширения взаимоотношений стран в соответствии с достигнутыми договорённостями на высшем уровне.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 15 апреля поговорил по телефону со своим туркменским коллегой Сердаром Бердымухамедовым. Главы двух государств обсудили вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества согласно достигнутым ранее договорённостям на высшем уровне. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

В начале беседы Мирзиёев выразил глубокие соболезнования и слова сочувствия Бердымухамедову в связи с тяжёлой утратой – уходом из жизни его бабушки Огулабат эдже Бердымухамедовой.

Собеседники акцентировали внимание на вопросах торгово-экономического взаимодействия, в частности, созданию приграничной торговой зоны «Шават-Дашогуз», осуществлению совместных проектов в приоритетных векторах экономики, продолжению активных культурно-гуманитарных обменов.

Также они с удовлетворением оценили плодотворные итоги недавно проведённого совещания Межправительственной комиссии, прошедших встреч по линии МИД, минтранспорта, минкультуры стран и других мероприятий.

Президенты рассмотрели график предстоящих мероприятий, обменялись поздравлениями и тёплыми пожеланиями в связи с наступающим праздником Рамазон хайит.

15 апр 2023, 15:56
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa