Состоялась презентация результатов работы по вступлению Узбекистана в ВТО

С итогами работы по присоединению Узбекистана к Всемирной торговой организации ознакомился глава государства Шавкат Мирзиёев.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с промежуточными итогами работы по подготовке к вступлению страны во Всемирную торговую организацию, сообщила пресс-служба главы государства.

По словам президента Мирзиёева, вступление в ВТО позволит Узбекистану значительно увеличить экспорт готовой продукции переработки хлопка. После отказа от практики экспорта хлопка-сырца объемы продаж за рубеж готовой одежды и хлопчатобумажных тканей выросли в 4 раза и превысили 3 миллиарда долларов. Присоединившись к системе GSP+, Узбекистан также смог увеличить экспорт своей продукции в страны Европы в полтора раза. 

ВТО является одной из самых авторитетных международных экономических структур. В нее входит 164 государства, на чью долю приходится до 95 процентов от всего объема мировой торговли.

В ходе презентации хода и перспектив вступления республики в ВТО были рассмотрены вопросы, ранее заданные Узбекистану странами-членами организации в ходе переговорив. 

Глава государства дал ряд поручений по преобразованию национального законодательства, процедур и стандартов в соответствии с требованиями для присоединения к ВТО, а также по привлечению иностранных консультантов и формированию рабочих групп для координации работы министерств и посольств для продолжения работы по вступлению во Всемирную торговую организацию.

16 апр 2023, 14:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa