Туркменский театр «АртИст» с успехом выступил на фестивале «Встречи в России»

Артисты из Туркменистана представили спектакль «Доходное место».

Ашхабадский молодежный театр «АртИст» принял участие в ХХV Международном фестивале «Встречи в России», который проходит в Санкт-Петербурге с 7 по 16 апреля. Туркменские актеры показали спектакль «Доходное место». Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Данная постановка является современной интерпретацией пьесы Александра Островского. Показ спектакля прошел с успехом. Кроме того, специально для ознакомления коллег и зарубежной публики с традициями и культурным наследием туркменского народа артисты из Ашхабада подготовили отдельный номер, исполнив в национальных костюмах древний танец «Куштдепди».    

В рамках фестиваля состоялась и международная конференция, на которой выступили директора, художественные руководители и главные режиссеры театров из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Все творческие коллективы, представившие свои театральные постановки, получили памятные дипломы за участие.

– Выезд на международные сцены дает возможность актерам подняться в профессиональном уровне. Участие в международных фестивалях обогащает, – поделился впечатлениями о творческой поездке художественный руководитель театра «АртИст» Игорь Аннаклычев.

14 апр 2023, 15:29
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa