Мирзиёев отметил важность подготовки к предстоящему визиту в КНР

Состоялся обмен мнениями по вопросам дальнейшего углубления узбекско-китайского сотрудничества в приоритетных направлениях.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 12 апреля встретился с главой МИД Китая Цинь Ганом. Собеседники рассмотрели вопросы дальнейшего последовательного расширения двусторонних взаимоотношений в приоритетных направлениях, представляющих интерес для обеих сторон. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Глава государства отметил значимость тщательной подготовки к предстоящим официальному визиту в Китайскую Народную Республику и саммиту «Центральная Азия – КНР».

Стороны акцентировали внимание на скорейшем осуществлении проекта строительства ж/д «Узбекистан – Кыргызстан – Китай», по которому на сегодняшний день ведётся подготовка технической документации.

Отдельно было сказано, что последние годы страны активно работали над развитием торгово-экономического сотрудничества. Так, объём взаимного товарообмена увеличился в два раза, количество совместных производств и проектов в три раза, привлечено одиннадцать миллиардов долларов китайских инвестиций.

Также собеседники сошлись во мнении, что необходимо продолжить тесную координацию в вопросах мирного урегулирования ситуации в Афганистане и оказания практической помощи социально-экономическому развитию соседнего государства.

13 апр 2023, 14:31
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa