Глава Узбекистана поручил властям создать фонд «Инициативы молодежи»

Организация должна помочь в решении проблемы безработицы среди молодых людей. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев на совещании по молодежной политике поручил чиновникам создать фонд и электронную платформу «Инициативы молодежи Нового Узбекистана». Для реализации проекта из бюджета будут выделены 100 миллионов долларов. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента.

В основе проекта лежит исследование о 9 миллионах молодых граждан Узбекистана в возрасте от 14 до 30 лет, которое позволило определить их социальное положение, интересы и возможности. Результаты потом включили в единый реестр. 

Проблема безработицы среди молодежи также была затронута на совещании. Шавкат Мирзиеев выразил мнение, что необходимо пересмотреть всю систему трудоустройства молодых людей. Каждое министерство должно самостоятельно определять квалификационные требования для конкретных профессий.

Фонд и платформа «Инициативы молодежи Нового Узбекистана» станут еще одним шагом к решению проблемы безработицы среди молодых людей. Их деятельность будет направлена на реализацию стартапов и проектов талантливых молодых людей. За счет выделенных 100 миллионов долларов молодежь сможет реализовать свои идеи и творческие проекты, получив для этого поддержку государства.

12 апр 2023, 15:48
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa