«Омон мед фарм» Узбекистана наладит экспорт продукции в соседние страны

Узбекский лидер посетил предприятие и ознакомился с процессом производства лекарственных средств и дальнейшими планами по его развитию.

В рамках своего рабочего визита в Сырдарьинскую область глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 7 апреля посетил предприятие «Омон мед фарм» в Гулистане. Президент подробно ознакомился с проводимой здесь работой, процессом производства лекарственных препаратов и дальнейшими планами по развитию. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе узбекского лидера.

Главу государства проинформировали о том, что здесь производится 2,4 млн упаковок фармацевтических средств из местных лекарственных растений и сырья. Антибиотики, препараты в виде таблеток, ампул и инфузии, производимые компанией, поставляются в больницы и аптеки.

Относительно будущих планов предприятия было сказано, что компания, в которой работают порядка тысячи сотрудников, намерена экспортировать часть продукции в соседние государства.

Также Мирзиёеву доложили, что «Омон мед фарм» развивается в форме медицинского кластера: при нём ведётся строительство поликлиники, школы и университета.

Ознакомившись с предоставленной информацией, руководитель страны, дал поручение ответственным лицам оказать помощь предприятию в дальнейшем расширении ассортимента и налаживании экспорта лекарств.

08 апр 2023, 15:23
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa