За 6 лет в Узбекистане построили более 320 тысяч домов

Жилищное строительство в республике активно развивается, пока растет численность населения. 

В Узбекистане за последние шесть лет построили более 320 тысяч новых домов, сообщили на видеоселекторном совещании в правительстве. Обеспеченность жильем на душу населения в республике увеличилась на 18%. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента Узбекистана. 

При этом численность населения Узбекистана выросла на 5,5 миллиона человек за минувшие шесть лет и достигла 36 миллионов. 

На совещании также отметили, что рыночные принципы были внедрены в строительную отрасль, в результате чего появилось множество частных компаний-девелоперов. Кроме того, было создано 11 кластеров по строительству многоэтажных железобетонных зданий, что способствовало увеличению производства цемента, газоблока, кафельной плитки и керамогранита. При этом стоимость данных материалов снизилась.

Планы на 2023 год – увеличить объем жилищного строительства в 1,5 раза, то есть построить 90 тысяч единиц жилья. Президент Шавкат Мирзиеев отметил, что это придаст большой импульс росту экономических показателей каждого региона страны.

В последние три года банки выдали кредиты на покупку квартиры более чем 200 тысячам семей на сумму 33 триллионов сумов. Кроме того, на совещании было отмечено, что более 73 тысяч семей получили субсидии в размере 1,3 триллиона сумов на выплату первого взноса и процентов по ипотечным кредитам.

06 апр 2023, 11:37
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa