В Ашхабаде показали работы художника-миниатюриста из Турции

В творческой коллекции Хасана Кале крошечные, но высоко детализированные картины.

В Ашхабаде в Государственном музее изобразительных искусств с 13 по 17 ноября проходит выставка работ турецкого художника-миниатюриста Хасана Кале под названием «Шёлковый путь». Посетители музея получили возможность увидеть работы турецкого художника — мастера миниатюры, сообщает orient.tm.

Основу работ турецкого миниатюриста составляют микрокартины на различных предметах, начиная от рисунков на спичечной головке. В коллекцию включены рисунки, исполненные на тыквенных семечках, канцелярских кнопках и крыльях бабочек.

В смотре представлены крошечные, но высоко детализированные картины, раскрывающие мир востока и историю самого грандиозного торгового маршрута — Великого шёлкового пути, переживающего сейчас второе рождение.

Примечательно, что Кале при создании своих работ не использует увеличительных приборов. Зрителям же, чтобы разглядеть картины художника, лупа просто необходима. Поэтому в музеях и художественных галереях произведения турецкого уникума выставляются в специальных футлярах с панелью, оснащённой стеклянной лупой.

Добавим, что художник каждый раз выбирает всё более мелкие предметы и всё более сложные для изображения сюжеты. 

16 ноя 2018, 06:49
Источник фото: livemaster.ru

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa