Президент Мирзиёев провёл совещание по вопросам модернизации систем отопления

В ходе совещания были рассмотрены конкретные шаги, направленные на улучшение работы систем теплоснабжения на социальных объектах республики.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 3 апреля провел совещание, на котором были рассмотрены вопросы модернизации отопительной системы на социальных объектах страны, сообщила пресс-служба главы государства.

Минувшая зима продемонстрировала, что большая часть коммуникаций отопительной системы в республике устарела и требует модернизации. В 15 тысячах объектах социальной инфраструктуры требуется проведение ремонта. Температура в помещениях ниже указанной требованиями нормы примерно в два раза, по причине плохого состояния труб теряется около 35 процентов тепловой энергии. 

Эксперимент, проведенный в одном из районов Андижанской области, продемонстрировал положительные результаты. Устаревшие котлы отопления были заменены на современные и переданы в частное управление. Благодаря этому удалось добиться комфортной температуры внутри зданий и уменьшить теплопотери. Опыт, примененный в Андижанской области, было решено распространить на другие регионы страны. 

Прозвучало предложение передать системы отопления в частное управление на 10 лет. Услуги таких компаний будут закупаться государством. Финансовое обеспечение проекта по модернизации системы отопления в стране будет осуществляться частично из бюджета и частично силами частного партнера. 

В ходе других тем на совещании были подняты вопросы инвентаризации и последующей модернизации систем отопления, привлечения к решению проблемы возможностей частного сектора, а также поставок угля населению.

04 апр 2023, 16:10
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa