Туркменские специалисты эталонного центра примут участие в семинаре в Астане

Целью семинара является подготовка стран-участниц к проведению самостоятельных межлабораторных сличений по выбранным направлениям.

Глава отдела научно-методического маркетинга и изучения международной практики Государственного эталонного центра Туркменистана Айна Союнова проинформировала о том, что с 3-го по 7-е апреля текущего года в Астане состоится семинар на тему «Организация и проведение сличений». Мероприятие пройдёт в рамках реализации проекта ПТБ «Укрепление инфраструктуры качества в странах Центральной Азии». Об этом Союнова рассказала корреспонденту SNG Media.

Цель семинара — подготовка стран-участниц к проведению самостоятельных межлабораторных сличений по выбранным направлениям:

  1. PH в воде
  2. Жидкостные стеклянные термометры — манометры
  3. Сила
  4. Построение межлабораторных сличений.

По словам Союновой, участие в межлабораторных сличениях является одним из шагов в получении международной аккредитации согласно ISO 17025 в каждом направлении для калибровочной и испытательной лаборатории.

Она отметила, что руководство Туркменистана уделяет этому направлению большое значение, напомнив, что президент страны Сердар Бердымухамедов в марте 2023 года в ходе заседания кабмина, подчеркнул важность работы по дальнейшему совершенствованию  деятельности Главной государственной службы «Туркменстандартлары».

04 апр 2023, 16:48
Источник фото: etalon.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa