Всемирный банк поддержал развитие «зеленой» энергетики Узбекистана

Организация выделит республике 143 миллиона долларов, часть пойдет на обучение специалистов.

В рамках развития «зеленой» энергетики в Узбекистане в ближайшие годы будут установлены солнечные панели на общественных зданиях, благодаря $143 млн, выделенных Международной ассоциацией развития — группой Всемирного банка. Расходы на установку солнечных панелей составят около $138 млн, а еще $5 млн будут затрачены на обучение персонала, сообщает «Новости Узбекистана».

Проект будет реализован при поддержке Всемирного банка и начнется в 2023 году, завершение запланировано на 2028 год. Все этапы проекта возьмет под свой контроль министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

Ранее президент Узбекистана Шавката Мирзиеева одобрил идею установки солнечных панелей, на зданиях, принадлежащих 11 тысячам предпринимателей. Этот проект был разработан Торгово-промышленной палатой и коммерческими банками Узбекистана. 

Установка солнечных панелей на общественных зданиях — это один из способов сделать производство энергии в Узбекистане более экологически чистым. В последнее время Узбекистан активно развивает альтернативные источники энергии, в том числе энергию ветра и солнечную энергию, что способствует снижению экологических рисков. Для этого, правительство страны активно взаимодействует с международными партнерами и экспертами.

03 апр 2023, 15:09
источник фото: pxhere.com

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa