В Хорезмской области Узбекистана введены в строй 6 новых предприятий

Представители компаний по производству различной продукции по видеосвязи рассказали главе государства о своих возможностях.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев в рамках своего визита в Хорезм 31 марта поучаствовал в запуске шести новых предприятий, представители которых по видеосвязи рассказали о своих возможностях. Нажав символическую кнопку запуска, глава государства ввёл в строй все 6 предприятий в Хорезмской области. Об этом Сentralasia.news сообщили в пресс-службе администрации президента.

В число новых предприятий вошли «Эко Оби хаёт» по производству гипсокартонной продукции в Ургенче, «Закиров» по выпуску саморезов в Ургенчском районе, вторая очередь Хивинского коврового комбината, «Коба текс» по производству тканей в Багатском районе, «Хоразм Солт Бизнес» по производству технических солей в Ургенчском районе и «Хорезмтекс Фейшн» по выпуску швейно-трикотажных изделий в Ханкинском районе.

Также Мирзиёев посетил текстильное предприятие ООО «Янгибозор текстил агрокластер» и ознакомился с его деятельностью. Отмечено, что в рамках этого проекта, стоимость которого составила свыше 13 млрд. сумов, было установлено современное зарубежное оборудование. Производственная мощность – 5 млн. готовых трикотажных продукций в год. На экспорт будет направлено 65 % товаров.

На сегодняшний день здесь работают около пятисот женщин. Президент тепло пообщался с ними и ознакомился с технологическим процессом на предприятии.

01 апр 2023, 17:08
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa