Новые предприятия открылись в Узбекистане

Президент республики Шавкат Мирзиеев принял участие в церемониях открытия. 

В Узбекистане были запущены шесть новых предприятий. В честь этого события руководители компаний провели видеоконференцию с президентом Шавкатом Мирзиеевым. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе главы государства.

В числе этих новых предприятий, расположенных в разных районах страны, были «Райхон аппарел» и «Беруний бугдой кластер» в Берунийском районе, «ККРаси кемикал» в Кунградском районе, «Хозагро» в Турткульском районе, «Коракалпак цемент» в Караузякском районе и «Азимут хотел» в городе Нукус. 

Благодаря этим новым предприятиям в Узбекистане будет создано около 1,1 тысячи новых рабочих мест. Увеличится объем производства в регионе на порядок 300 миллиардов сумов, а экспорт увеличится на 20 миллионов долларов. 

За последние шесть лет экономика Республики Каракалпакстан заметно обогатилась. В этом регионе реализовано более 5,3 тысячи проектов с инвестициями на сумму 15 триллионов сумов. Количество предпринимателей удвоилось, создано 46 тысяч новых рабочих мест. Производственный рост в шести районах, которые ранее имели низкий уровень промышленности, вырос в два-три раза, достигнув 12 процентов общего объема производства в регионе.

31 мар 2023, 16:16
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa