Узбекистан и КНР подписали пакет двусторонних соглашений о сотрудничестве

В рамках заключенных соглашений планируется наращивание сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах.

В столице Узбекистана 29 марта прошла процедура подписания пакета документов о сотрудничестве в торгово-экономической и энергетической сферах между Узбекистаном и Китайской Народной Республикой, организованная министерством инвестиций, торговли и промышленности страны, сообщили в министерской пресс-службе.

На церемонии узбекская сторона была представлена руководством министерства инвестиций, промышленности и торговли и министерства энергетики, а также главами администраций Ташкентской и Джизакской областей. В состав китайской делегации вошли представители ряда регионов КНР и более сорока крупнейших компаний.

В ходе встречи состоялось подписание соглашений о взаимодействии в области возобновляемых источников энергии и торговли, а также о налаживании партнерства между Ташкентской областью и Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая.

Глава министерства энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов и председатель правления компании Huadian Xinjiang Power Хан Сун поставили свои подписи под Меморандумом о взаимопонимании по строительству солнечных электростанций в Навоийской и Ферганской областях.

Также состоялась серия взаимных презентаций, в ходе которых участники встречи ознакомились с инвестиционным потенциалом обеих стран.

31 мар 2023, 15:31
Источник фото: miit.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa