Президент Узбекистана провел совещание по вопросам развития туристической сферы

Глава государства затронул проблемы, мешающие полноценному использованию туристического потенциала страны.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 29 марта провел видеоселекторное совещание, посвященное вопросам развития туристической сферы и повышения туристической привлекательности Узбекистана, сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе совещания президент отметил увеличение роста числа посетивших страну иностранных туристов, развитие сферы внутреннего туризма, а также увеличение дохода от отрасли. В то же время, по словам Шавката Мирзиёева, потенциал туристической сферы Узбекистана не развивается в полной мере. В связи с этим глава государства обозначил круг проблем, мешающих вывести сферу туризма в стране на новый уровень.

Наблюдается нехватка внутренних авиарейсов и поездов, пассажирский железнодорожный транспорт нуждается в новых вагонах. Также не хватает туристических автобусов. Основные проблемы с транспортом отмечены в Каракалпакстане, Джизаке, Намангане, Ургенче, Бухаре и Сурхандарьинской области.

В этой связи президент поручил до конца этого года закупить 20 современных самолетов, 8 электричек, а также увеличить число авиарейсов в два раза.

Также необходимо увеличить количество гостиниц и отелей в регионах и повысить уровень обслуживания в действующих отелях до международных стандартов.

По словам президента, в Ташкентской и Джизакской областях имеются условия для организации отдыха на горнолыжных курортах зимой.

30 мар 2023, 15:49
Источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa