Число авиаперевозок увеличат в Узбекистане — власти

Президент республики намерен увеличить туристический потенциал страны. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев провел видеоселекторное совещание по развитию туристического потенциала страны, на котором обсуждались вопросы увеличения авиаперевозок, закупки железнодорожного транспорта и привлечения зарубежных консалтинговых компаний. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе главы республики. 

Количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан в 2022 году, выросло в три раза по сравнению с 2021 годом, а экспорт отрасли достиг показателя в 1,6 млрд долларов. Продуктивность внутреннего туризма также увеличилась, вызвав интерес более чем 11 миллионов граждан. 

В ходе онлайн-совещания Мирзиеев призвал увеличить количество авиаперевозок в два раза, чтобы поддержать туристическую отрасль. Он поручил закупить еще 20 современных самолетов, а также новые электрички для обновления железнодорожного транспорта. Глава государства также выразил необходимость сосредоточиться на гостиничной отрасли, поскольку она является ключевым фактором для развития туризма. Мирзиеев подчеркнул, что для стабильного развития отрасли необходимо привлекать зарубежные консалтинговые компании и повышать качество услуг гостиниц до международного уровня.

30 мар 2023, 15:39
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa