В Туркменистане запустят торговый портал

Инициатором создания данной интернет-площадки выступило профильное ведомство страны.

В Туркменистане в ближайшее время запустят портал торговой информации страны. Инициатором создания вышеназванной онлайн-платформы выступило министерство торговли и внешнеэкономических связей республики при технической поддержке Международного торгового центра, финансируемого Евросоюзом. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Интернет-площадка разработана в рамках содействия вступлению Туркменистана в ВТО. Она будет пошагово описывать процедуры импорта, экспорта и транзита с точки зрения продавца. На портале разместятся образцы всех необходимых документов и форм, в том числе лицензий, разрешений, сертификатов, которые предприниматели должны представить или получить от каждого пограничного ведомства. Кроме того, онлайн-платформа будет содержать информацию о сборах и платежах, которые представители малого и среднего бизнеса должны будут оплатить.

Информация, размещенная на торговом портале, будет полезна для экспортеров, импортеров, таможенных брокеров, экспедиторов и потенциальных отечественных и зарубежных инвесторов, представителей международных организаций. Пресс-конференция, посвященная запуску онлайн-платформы, состоится 3 апреля в Ашхабаде в отеле «Йылдыз».

31 мар 2023, 01:21
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa