Банки Узбекистана планируют привлечь инвестиции из-за рубежа

В 2023 году финансовые организации планируют получить 225 миллионов долларов инвестиций. 

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев ознакомился с презентацией по привлечению инвестиций из-за рубежа в капитал двух крупнейших банков страны - «Асакабанка» и «Узпромстройбанка». Банки Узбекистана планируют привлечь 225 миллионов долларов иностранных инвестиций в 2023 году. Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе президента республики. 

В последние три года банки Узбекистана успешно получили международные рейтинги, кроме того, на рынок страны вышло множество зарубежных банков. Правительство страны намерено продолжить привлечение иностранных инвесторов в капитал «Асакабанка» и «Узпромстройбанка» для дальнейшего развития экономических возможностей. 

Также благодаря совместной работе властей и финансовых организаций и властей объем банковского кредитования увеличился в 2 раза, капитал банков - в 1,6 раза.

В этом году планируется привлечение 125 миллионов долларов в капитал "Узпромстройбанка" и 100 миллионов долларов в капитал "Асакабанка". Это позволит банкам внедрить актуальные программные продукты и более 100 новых разновидностей услуг. В результате этой работы, как ожидается, по итогам 2027 года доходы «Узпромстройбанка» вырастут в 1,61 раза, кредитный портфель -  в 1,6 раза.

29 мар 2023, 14:10
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa