В Туркменистане открылась лаборатория холодильных и климатических систем

Научно-техническое учреждение будет функционировать при нефтегазовом вузе страны.

В Ашхабаде при Международном университете нефти и газа имени Ягшыгелди Какаева открылась новая лаборатория холодильных и климатических систем. В торжественном мероприятии приняли участие представители МИД, министерства сельского хозяйства, студенты и преподаватели данного вуза, средств массовой информации республики, а также эксперты ООН по промышленному развитию. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

Лаборатория открылась в рамках совместного проекта Туркменистана и ООН «Организационный план мероприятий по отказу от гидрохлорфторуглеродов». Научно-техническое учреждение будет готовить специалистов в области холодильного и компрессорного машиностроения по 8 направлениям. В их число входят сервис и техническое обслуживание холодильного оборудования, работающего на природных хладагентах; монтаж и сервис высокоэффективных VRF и VRV механизмов кондиционирования, система контроля и сбор, регенерация и уничтожение хладагентов.

Инновационная лаборатория оснащена новейшим экспериментальным оборудованием, использование которого направлено на исследование основ работы холодильных систем и анализ их характеристик, сборку компонентов, пуск-наладочные работы, выполнение технического обслуживания и ремонта, дефектовку, дефектацию, сварку. Учебные тренажеры также предназначены для изучения современных типов и характеристик хладагентов, определения их состояния, проведения различных тестов.

30 мар 2023, 08:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa