В Будапеште открылось дипломатическое представительство Узбекистана

В церемонии открытия приняли участие глава МИД Узбекистана и министр иностранных дел и торговли Венгрии.

В Будапеште 27 марта прошла торжественная церемония открытия Посольства Узбекистана в Венгрии, в которой приняли участие министра иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов, министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто и министр экономического развития Венгрии Мартон Над, сообщила пресс-служба МИД Узбекистана.

Также на церемонии присутствовали представители политических и дипломатических кругов Венгрии, предприниматели, венгерские журналисты.

Перед присутствующими выступил глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов, который подчеркнул, что Венгрия придерживается курса прагматичной и миролюбивой политики и сотрудничества со всеми странами. Также было сказано, что Узбекистан считает дипломатическое партнерство с Венгрией одним из приоритетных векторов внешней политики.

Петер Сийярто отметил, что открытие посольства Узбекистана в Будапеште станет очередным шагом в укреплении двустороннего сотрудничества, расширению деловых и культурно-гуманитарных связей.

В последние годы узбекско-венгерское сотрудничество вышло на качественно новый уровень, развиваясь по таким направлениям, как торговля и экономика, политика и культура. Также Узбекистан и Венгрия активно сотрудничают в формате ООН, ОБСЕ и других международных организаций, в том числе Организации тюркских государств.

28 мар 2023, 15:30
Источник фото: mfa.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa